Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук заявил о необходимости восстановить и развивать направление канальных ядерных реакторов, отметив их ключевое значение для ряда задач атомной энергетики.
Заявление прозвучало в ходе заседания научно-экспертного совета Морской коллегии, которое прошло в Курчатовском институте под председательством Ковальчука совместно с помощником президента России, председателем Морской коллегии Николаем Патрушевым. Заседание было посвящено 123-й годовщине со дня рождения академика Анатолия Александрова, под руководством которого в СССР создавались реакторные установки РБМК (реактор большой мощности канальный) для атомных электростанций.
Михаил Ковальчук напомнил, что РБМК использовались, в том числе, на Чернобыльской АЭС. После аварии 1986 года конструкции реакторов были модернизированы и приведены к современным стандартам безопасности. Несмотря на это, направление канальных реакторов было необоснованно признано опасным, отметил он.
Канальный реактор представляет собой установку с активной зоной, состоящей из множества технологических каналов, расположенных в объеме нейтронного замедлителя. Его главное преимущество — возможность непрерывной перегрузки топлива во время работы, что обеспечивает более глубокое и равномерное выгорание топлива и повышает экономическую эффективность. Кроме производства энергии такие реакторы могут использоваться для наработки целевых радиоизотопов, в том числе для медицинских целей.
«Эти реакторы - исключительно интересный проект. И сегодня мы возвращаемся к ним. Это наше национальное достояние...», — подчеркнул Ковальчук, добавив, что совместно с НИКИЭТ и «Росатомом» ведётся активная работа по продвижению этого направления.
НИКИЭТ, входящий в состав госкорпорации «Росатом», является одним из крупнейших российских научно-исследовательских и конструкторских центров по реакторным технологиям и главным конструктором реакторных установок РБМК. Курчатовский институт выполняет функции научного руководителя этих разработок.
Ранее оба учреждения участвовали в создании перспективных проектов многопетлевых канальных энергетических реакторов (МКЭР), соответствующих современным требованиям безопасности, однако работы по ним были приостановлены, сообщает «РИА Новости».
Напомним, в 2024 году термоядерный реактор во Франции поставил новый рекорд термоядерного синтеза за счет нового материала облицовки реактора, удерживая ровно 6 минут плазму температурой около 50 млн градусов Цельсия в тороидальной камере с магнитными катушками (токамак) WEST.