Наука13.05.2025 - 22:33

Глава РАН Красников: Процесс «утечки мозгов» из России приостановился

Больше новостей в сюжете: Российская наука

По словам президента Российской академии наук, Геннадия Красникова, отток квалифицированных кадров из России практически прекратился, так как многие известные ученые решили вернуться на родину. Так десятки специалистов возобновили работу в Институте молекулярной электроники, что говорит о позитивной динамике в научно-исследовательской сфере.

Фото: Андрей Красников, Источник: РАН РФ

Красников подчеркнул, что условия для научной деятельности в России претерпевают значительные улучшения. Реализация программ, направленных на достижение технологического суверенитета, стимулирует повышенный интерес к проведению научных изысканий.

Я оцениваю, что у нас в ближайшее время с точки зрения научных исследований будет Ренессанс, – сказал он.

Руководитель РАН также упомянул, что государство активно вкладывает средства в научные проекты, что повышает конкурентоспособность российских ученых как на внутреннем, так и на международном рынке труда.

Ранее сообщалось, что учёные РАН нашли в Сибири признаки ядерных взрывов

Реклама