Наука12.01.2022 - 13:30

Ученые из Монреальского университета создали из ДНК самую маленькую антенну в мире

Ученые из Монреальского университета (Канада) смогли создать из молекул ДНК светящуюся наноантенну. С помощью данной разработки специалисты смогут оценить механизм действия разных белков и лекарств. Данный метод не имеет особых ограничений и может применяться при лечении многих заболеваний, в том числе рака.

Фото: из открытых источников

Наноантенна представляет собой структуру из молекул ДНК, способную к флуоресценции (свечению). Устройство работает по принципу датчика двусторонней радиосвязи.

Антенна поглощает излучение одной длины волны и излучает свет другой длины волны, за которым можно вести наблюдение. В зависимости от изменений, которые происходят в молекуле белка, она испускает разные длины волн, улавливаемых антенной. В ходе экспериментов была создана антенна длиной 5 нанометров, генерировавшая отчетливый световой сигнал в процессе активации фермента.

Таким образом, ведя наблюдение за излучением, ученые смогут выявлять функции белков и перемены в них.

“Принимающий” участок ДНК-антенны может вступать в межмолекулярное взаимодействие и присоединяться к некоторым частям белковых ферментов. Специалистам удалось проследить работу щелочной фосфатазы, взаимодействовавшей со многими другими молекулами и с лекарственными препаратами. Щелочная фосфатаза — это группа ферментов, содержащихся почти во всех тканях организма, в основном в печени, костях и плаценте. Ее активность увеличивается при некоторых заболеваниях, которые сопровождаются повреждением тканей печени, костей, почек и прочих органов.

Данное открытие ученых было обнародовано в журнале Nature Methods.

Реклама