Наука11.08.2026 - 07:08

Американские ученые создали газовую смесь для защиты водолазов от декомпрессии

Применение новой дыхательной смеси на основе кислорода и тетрафторида углерода существенно снижает риск поражения организма при экстренном подъеме с глубины. Инновационный метод, проверенный в ходе барокамерных испытаний, позволяет избежать опасного газообразования в сосудах.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Разработанный состав обеспечивает стопроцентную выживаемость при резком изменении давления, эквивалентном всплытию с 60-метровой глубины. Специальное соотношение компонентов позволяет уменьшить внутритканевое давление и предотвратить появление пузырьков воздуха в крови. Применение данного метода решает проблему перенасыщения легких кислородом, которое ранее вызывало у дайверов судороги и опасные легочные патологии.

По данным научного журнала PNAS, успешность разработанной технологии подтвердилась в ходе серии экспериментов на свиньях. Исследователи установили, что подача газовой смеси за 10 минут до декомпрессии полностью защищает подопытных от неврологических нарушений и кожных проявлений болезни.

В контрольной группе животных, не получавших новый состав при аналогичном резком падении давления, выживаемость составила всего 14 процентов. Профессор Университета Дьюка Ричард Мун объяснил успех проекта правильным подбором физических свойств тетрафторида углерода, который, в отличие от аналогов, обладает оптимальной растворимостью в тканях организма.

Ранее сообщалось, что ученые смогли превратить тараканов в водолазов.

Реклама