В России завершена разработка вакцины против лихорадки Западного Нила (ЛЗН), доклинические испытания которой на животных планируется провести в ближайшее время. Проект велся в рамках двух тендеров на общую сумму 19 млн рублей.
Российская вакцина может стать уникальной, поскольку зарегистрированных аналогов в мире пока не существует. Об этом сообщил заслуженный врач РФ и главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов.
Лихорадка Западного Нила передается человеку через укусы комаров, зараженных от птиц. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, однако тяжелые формы вызывают поражение мозга и центральной нервной системы, включая менингит и энцефалит, с летальностью до 40%.
Андрей Осипов отметил в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что побочные эффекты вакцины, как правило, редки и проявляются в виде аллергических реакций или повышения температуры. По его словам, вакцина особенно необходима для регионов с высоким риском заболевания: Астраханской и Волгоградской областей, Калмыкии, а также отдельных территорий Сибири. Она позволит снизить тяжесть течения болезни и предотвратить серьезные последствия для здоровья населения.
Ранее ученые рассказали, как длина пальцев влияет на склонность к алкоголизму.
Также эксперты объяснили, как снизить побочное действие лекарств.