Наука10.07.2018 - 07:57

Ученым удалось получить жидкий свет при комнатной температуре

Жидкий свет – это такая материя, которая является сверхтекучим веществом с нулевым трением и вязкостью, а также тип конденсата Бозе-Эйнштейна, описываемого как пятое состояние материи и позволяющее свету обтекать объекты и углы. Ученые впервые смогли получить ее при комнатной температуре.

Напомним, обычный свет ведет себя и как волна и как частица, всегда двигаясь по прямой линии, поэтому человек не может видеть то, что находится за углами или объектами, однако в экстремальных условиях свет способен вести себя как жидкость и обтекать объекты.

В конденсатах Бозе-Эйнштейна правила переключаются с классической на квантовую физику. Они действуют при температурах, близким к абсолютному нулю, а также на протяжении долей секунды.

Ученые из итальянского Института нанотехнологий CNR NANOTEC в своем новом исследовании добились создания конденсата Бозе-Эйнштейна при комнатной температуре, при этом используя комбинацию света и материи – поляритонов.

По словам ведущего исследователя Даниеля Санвитто, он и его коллеги заложили 130-нанометровый слой органических молекул между ультрарефлексивными зеркалами, а затем ударили по ним лазерным пульсом в 35 фемтосекунд (одна фемтосекунда – квадриллионная доля секунды).

Получилась «сверхжидкость» с необычными свойствами. Турбулентность не подавлялась вокруг препятствий, что позволяло потоку продолжать свой путь без изменений.

Результаты исследования открывают новые возможности для квантовой гидродинамики и поляритонных устройств комнатной температуры.

 

Фото: Polytechnique Montreal

Реклама