Наука10.04.2025 - 12:35

ТАСС: Для участников СВО создали очищающий любую воду фильтр

Ученые НГТУ представили инновационный фильтр для очистки воды в полевых условиях. Устройство удаляет тяжелые металлы, токсины и запахи.

Фото: скриншот видео Источник: t.me/mod_russia
Инженеры Новосибирского государственного технического университета создали инновационный фильтр для очистки воды в полевых условиях. В качестве сорбента в устройстве, напечатанном на 3D-принтере, используется биогель из хитозана и угольного фильтра. Разработка эффективно очищает воду от ядовитых веществ, тяжелых металлов и неприятных запахов.

Биологический гель, получаемый из панцирей ракообразных, доказал свою эффективность в сорбции опасных веществ. Угольный фильтр дополняет его действие, обеспечивая комплексную очистку.
Особенность новой разработки — упрощенная и прочная конструкция. Длина фильтра увеличена до 68 мм, что позволяет разместить больше очищающего вещества. Сетки расположены на оптимальном расстоянии для повышения надежности, а специальная заглушка сосочкой упрощает использование. Корпус фильтра напечатан из пищевого пластика и протестирован на герметичность, пишет ТАСС.
 
Фильтр рассчитан на многоразовое применение — достаточно заменять сменный пакетик с биогелем, который очищает до 5 литров воды. Разработка уже прошла испытания и планируется к применению в зоне СВО.
Реклама