Наука09.10.2021 - 14:00

Самоочищающаяся ткань от ученых из Петербурга исполнит мечту домохозяек

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) создали самоочищающуюся ткань, которая в скором времени будет запущена в производство.

Точнее будет сказать, это даже не ткань, а специальное покрытие, созданное из усиленных наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, хрома и других металлов, которое можно будет нанести на любую ткань.

Список применения такой технологии очень широк. Ее можно использовать не только для производства повседневной одежды, но и в изготовлении автомобильных чехлов, кухонного текстиля, спецодежды, спортивной одежды и инвентаря, обивки мебели и кресел для инвалидов.

Грязеотталкивающий эффект наступает под воздействием ультрафиолета или прямых солнечных лучей. При этом испачканная органическими веществами ткань очистится за  20 минут. Чай, вишневый сок, кофе, то есть натуральные загрязнители сойдут с поверхности изделия за 50 минут. Для удаления неорганических загрязнений ткань придется намочить, капли воды легко соберут и удалят частицы золы или земли.
Об этом рассказала Наталья Дащенко, доцент кафедры химических технологий им проф. А.А. Хархарова. Специалист подчеркнула, что даже на стадии внедрения новой технологии, ее применение весьма бюджетно. Обработка специальным покрытием 1 кв.м. ткани обойдется всего в 80 тыс. рублей. Если учесть какую экономию на стирке и химчистке сулит новинка, то, возможно и стоит потратиться в самом начале.

Кроме самоочищения у ткани обработанной спецпокрытием есть и еще один уникальный эффект. Она может менять цвет в зависимости от освещения.


Фото:  АиФ

Реклама