Наука07.11.2013 - 09:08

ВМО объявила о сильном превышении концентрации углекислого газа

Специалисты Всемирной метеорологической организации выявили увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли.

Данная информация была опубликована в ежегодном бюллетене о концентрации парниковых газов в атмосфере за прошедший год. Темпы возрастания количества углекислого газа в атмосфере нашей планеты значительно превысили среднестатистические показатели за 10 минувших лет.

Ученые сообщили, что на протяжении 10 последних лет концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на 2 части на миллион. А в прошлом году данный показатель достиг 2,2 части.

[caption id="attachment_15429" align="alignright" width="300"] В Австралии на мысе Мелвилл учеными найден «затерянный мир»[/caption]

На сегодняшний день количество СО2 в атмосфере Земли достигло 393 части. Этот показатель на 41% превышает данные, отмеченные еще до начала Промышленной революции.

Отметим, что ученые также зафиксировали рекордное увеличение концентрации в атмосфере таких парниковых газов, как закись азота и метана. Концентрация метана в течение минувшего года возросло на 6 частей на миллиард, а концентрация закиси азота - на 0,9 части.

Специалисты ВМО подчеркнули, что основной причиной подобных негативных изменений в атмосфере нашей планеты является человеческая деятельность.

Реклама