Наука07.11.2017 - 11:36

Ученые: Недосып замедляет мозговую активность

Американские ученые определили, что нехватка сна влияет на то, как человек смотрит на мир.

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование. Они проанализировали мозг 12 человек, которые страдали эпилепсией. В ходе эксперимента добровольцы должны были как можно быстрее распределить изображения по категориям.

Оказалось, что чем более добровольцы были сонными, тем им труднее было справиться с поставленной задачей. Выяснилось, что скорость работы клеток мозга упала вместе со скоростью реакции людей. Недосыпание замедляло мозговую активность.

Также ученые определили, что в тех зонах мозга, где клетки хуже работали, замедлялись мозговые волны. Это могло привести к временным провалам памяти и проблемам со зрением.

Специалисты отмечают, что из-за недосыпа водитель может не заметить пешехода. Это может произойти из-за того, что процесс наблюдения за пешеходом замедляется. Мозгу автомобилиста требуется больше времени на регистрацию того, что он осознает.

Исследователи отмечает, что недосыпание оказывает на мозг такое влияние, которое можно сравнить с эффектом от употребления большого количества алкоголя.

 

Фото: Fotolia / Ana Blazic Pavlovic       

Реклама