Наука07.07.2017 - 09:44

Ученые ТПУ планируют печатать сердца из резины для репетиций операций

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Томские ученые ищут способ печатать на 3D-принтере модели сердца из резины, которые можно будет использовать для репетиций сложных оперативных вмешательств.

В настоящее время в центре «Современные производственные технологии» Томского политехнического университета на основе томограмм печатают сердца из пластика. Благодаря макетам, на которых видны особенности каждого конкретного сердца, врачи могут уточнить диагноз пациента и спланировать предстоящую операцию, сообщают в вузе.

В дальнейшем ученые планируют начать печатать с помощью 3D-принтера сердца из резины. Благодаря этому кардиохирурги смогут заранее прорепетировать операции на данном органе.

Директор центра «Современные производственные технологии» Василий Федоров отметил, что для печати сердец из резины необходимо усложнить оборудование. Также нужно улучшить программное обеспечение и подобрать необходимые режимы для того, чтобы получались хорошие образцы.

Отметим, что томские ученые в дальнейшем намерены разработать принтер, который можно будет использовать для печати моделей разных внутренних органов.

 

Фото: hi-news   

Реклама