Наука07.06.2023 - 10:42

Ученые Томского НИМЦ нашли метод прогнозирования образования метастазов после химиотерапии

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Российские ученые считают, что на образование метастазов после химиотерапии может влиять неправильная работа внутриклеточной сигнальной системы Wnt.

Фото: из открытых источников

Российские ученые разработали метод прогнозирования образования метастазов после проведенной химиотерапии. Авторами научного исследования в этой области стали специалисты из лаборатории онковирусологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Исследования показали, что нарушение работы сигнальной клеточной системы, отвечающей за деление клеток, вызывает образование метастазов в организме после проведения химиотерапии. В частности, речь идет о нарушении работы молекулярного сигнального пути Wnt. По этой причине раковые клетки могут выйти из состояния постхимиотерапевтического шока, что приводит к образованию метастазов.  

Однако российские ученые разработали специальную систему тестов, которая позволяет определить статус системы Wnt после химиотерапии. Так можно оценить риск развития болезни и образование метастазов, что позволяет определить длительность и интенсивность лечения в зависимости от полученных данных.

Теперь ученые задумываются над созданием препаратов,  подавляющих путь Wnt, пишет RT.  

 

Реклама