Наука07.04.2023 - 08:38

Специалисты Сколтеха разработали методику анализа крови для выявления ранней шизофрении

Больше новостей в сюжете: Российская наука

В исследовании также принимали участие медики Психиатрической клинической больницы №1.

Фото: из открытых источников

Российские учёные Сколтеха совместно с врачами Психиатрической клинической больницы №1 разработали методику для выявления ранней шизофрении по анализу крови. Благодаря этой методике результат можно получить через сутки после анализа.

Чтобы создать эту методику, учёные изучили мозги около одной тысячи больных шизофренией. Выяснилось, что у таких пациентов изменяются характеристики десятков видов липидов и отследить показатели можно в плазме крове с помощью спектрометра.

Профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха Филипп Хайтович отметил, что в крови человека этот сигнал не настолько чёткий как в мозге, поскольку кровь отражает состояние всего организма. Но всё же, проведя исследование на разных выборках, специалистами были выделены липиды, которые отличают больных шизофренией от здоровых людей.

Этот тест поможет диагностировать заболевание на ранних стадиях, поскольку видимые проявления болезни возникают, как правило, на поздних этапах.

«С помощью нашей методики можно будет с помощью простого теста оценить вероятность психического заболевания. В большинстве случаев она будет низкой. Если же нет, то пациента следует направить к специалисту», - рассказал профессор.

Реклама