Наука07.03.2023 - 13:12

Ученые из Института физиологии растений придумали экстракт, замедляющий процесс ожирения

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Российские специалисты предложили лечить нарушение обмена веществ, приводящее к ожирению, с помощью экстракта женьшеня, диоскореи дельтовидной и якорцев стелющихся.

Фото: из открытых источников

Российские ученые разработали экстракт, который помогает замедлить процесс набора веса при ожирении, вызванном нарушением обмена веществ. Авторами работы являются специалисты из Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева и  из Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

Так, они создали препарат на основе  женьшеня, диоскореи дельтовидной и якорцев стелющихся, пишет «Газета.Ru». По заявлению специалистов, клетки этих растений способны синтезировать биологически активные вещества, которые нормализуют обмен веществ в организме человека.

Ученые уже испробовали экстракт на грызунах с ожирением. В рамках эксперимента мышей кормили высококалорийной едой, но вместе с тем давали новое средство от ожирения.

После сравнения подопытной группы с контрольной выяснилось, что мыши, принимавшие экстракт, набирали вес медленнее, а также у них снизился  уровень глюкозы и холестерина в крови. При этом никакого негативного влияние на способность мышей размножаться разработка не оказала.

Реклама