Наука07.03.2018 - 23:47

Ученые из России, Европы и США «объявили войну» космической радиации

Ведущие российские, европейские и американские космические медики и биологи разработали стратегию по повышению стойкости тела человека к радиации.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Oncotarget.

Над стратегией работали ученые из России, NASA, Европейского космического агентства (ESA), Канадского радиационного центра и более чем 25 других центров по всему миру.

Радиация является одним из главных препятствий для человека в изучении дальнего космоса и отправки миссий на Марс, в частности. Отправленный на Красную планету марсоход Curiosity выяснил, что при полете к нашему космическому соседу человек получит дозу радиации, сопоставимую со смертельной.

«В этой статье мы предлагаем методологию достижения повышенной радиорезистентности, стрессоустойчивости и устойчивости к старению», - заявил профессор МФТИ и главный исполнительный директор биологического стартапа Insilico Medicine Александр Жаворонков.

По его словам, в настоящее время одним из главных препятствий для прогресса в данном вопросе является тот факт, что у научного сообщества нет единой стратегии проведения исследований. Своей работой авторы статьи хотят приблизить решение данной проблемы.  

 

Фото: из открытых источников 

Реклама