Наука06.06.2022 - 14:51

Доктор Анна Краль описала способ перемещения плезиозавров под водой

У плезиозавров были уникальные ласты, они позволяли этому виду перемещаться под водой быстрее, чем другие морские динозавры.

Фото: из открытых источников

Доктор Анна Краль из Германии частично описала способ перемещения плезиозавров под водой. Ученые достаточно много знают о плезиозаврах – об обоих видах – но о том, благодаря чему они получают преимущество в воде, точно известно не было.

Плезиозавры – это веслоногие ящерицы, жившие с конца триаса до конца мелового периода. Ученые разделяют плезиозавров на два вида: вид с длинной шеей и маленькой головой и вид с большой головой и короткой шеей. Оба вида имеют хорошо развитую гидродинамическую форму тела, позволяющую быстро плавать.

В статье, опубликованной в журнале PeerJ, Краль пишет, что плезиозавры крутили ластами и таким образом двигались вперед. В ходе эволюции они получили на концах конечностей крылатые ласты, и именно они дали им преимущество под водой.

Ласты у плезиозавров уникальны – ни у кого из известных динозавров таких не было, и потому они могли быть быстрее других морских динозавров.

Установить способ передвижения Краль смогла с помощью метода конечных элементов, найденных останков динозавра и разработки компьютерной модели с реконструированными мышцами.

Реклама