Наука06.02.2023 - 01:17

Американские ученые: Проблемы со здоровьем полости рта могут вызвать заболевание мозга

Соблюдение правил по регулярной гигиене полости рта сделает здоровыми не только зубы, но и защитит головной мозг, заявили ученые из США.

Фото: из открытых источников

Ученые Американской ассоциации сердца сравнили состояние полости рта со здоровьем головного мозга у 40 тысяч добровольцев.

Участников эксперимента проверили также на 105 генетических вариантов, увеличивающих риск развития кариеса и потери зубов в старости.

Анализ данных показал, что люди с генетической предрасположенностью к кариесу подвержены высокому риску развития цереброваскулярных болезней. Указанные заболевания оказывают влияние на состояние кровеносных сосудов, что приводит к ухудшению кровоснабжения мозга.

В связи с этим ученые сделали вывод, что плохое состояние полости рта негативно сказывается на здоровье мозга. Исследователи советуют тщательно чистить зубы и следить за состоянием здоровья десен, чтобы мозг тоже был здоров.

Научная работа опубликована в журнале JACC: Clinical Electrophysiology (JCE).

Данные о новой опасности, грозящей снижением когнитивных функций, подтверждают тот факт, что нашему мозгу порой нужна помощь.

Сегодня на рынке сегодня присутствует широкий выбор медпрепаратов, улучшающих умственную деятельность, стимулирующих познавательные функции, обучение и память, повышающих устойчивость мозга к различным повреждающим факторам.

Одним из таких препаратов является «Роноцит» компании «ТРОКАС-ФАРМА». Важно помнить об опасности самолечения, перед приемом любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Реклама