Наука05.03.2018 - 17:01

Палеонтологи нашли останки птицы, жившей 127 млн лет назад

Палеонтологи нашли отпечатки тела и перьев птицы, которая жила на Земле 127 млн лет назад. Благодаря этому они смогли раскрыть некоторые тайны эволюции пернатых.

Миниатюрные останки новорожденного птенца были обнаружены год назад во время раскопок в местечке Лас-Хояс в Испании. Ученые из Национального исторического музея в Лос-Анджелесе изучали эту находку. Останки птицы были просканированы с помощью компьютерных томографов и источника синхротронного излучения, сообщают в Nature Communications.

В результате ученые смогли проанализировать внутреннюю структуру костей птенца и восстановить его облик.

Оказалось, что в длину тело древней птицы достигало пяти сантиметров. Весила она не более 85 граммов.

Специалисты определили, что птенец, останки которого были найдены, был таким же беспомощным, как новорожденные воробьи, попугаи, кукушки и цапли. Он не умел летать и быстро передвигаться по земле.

Однако ученые полагают, что обнаруженный ими факт не является свидетельством того, что все древние птицы сразу после рождения были беспомощными. Исследователи предполагают, что 127 млн лет назад также могли существовать пернатые, подобные курам и гусям, чьи птенцы рожаются зрячими и могут проявлять активность.

 

Фото: Dr. Fabien Knoll   

Реклама