Наука05.01.2021 - 13:14

Ученые рассказали о затоплении значительной части суши к 2040 году

К этому приведет добыча нефти, газа и полезных ископаемых. Впрочем, даже без вмешательства человека, почва продолжит проседать и будет залита водой.

Мы привыкли считать, что главная проблема для Земли – это глобальное потепление, которое приведет к таянию ледников и затоплению суши. Но есть еще один фактор, о котором говорят реже.

Международная команда исследователей на базе Геологического и горного института Испании изучила последствия проседания почвы и выяснила, как планета может поменяться к 2040 году.

Почва может проседать по разным причинам – как природным, так и антропогенным. Процесс может ускориться за счет добычи нефти, газа и природных ископаемых, а также осушения подземных резервуаров. В итоге почти 12 млн квадратных километров суши через 20 лет уйдут под воду.

Исследователи представили на карте, какие районы будут затоплены. По их прогнозам, пострадает Южная Америка, Африка и Азия. Некоторые районы уже сейчас страдают от наводнений.

Будущая затопленая территория – это почти территория США или Китая и 1,2 млрд людей, которые окажутся в опасности. Ученые призывают правительства стран как можно быстрее законодательно закрепить меры по борьбе с просадкой грунта.

 

Фото: Legion Media, Mapping the global threat of land subsidence, Gerardo Herrera-García et al., Science 01 Jan 2021: Vol. 371, Issue 6524, pp. 34-36, DOI: 10.1126/science.abb8549

Реклама