Наука04.04.2020 - 10:52

Ученые в Ухане нашли коронавирус у кошек

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Китайские ученые обнаружили коронавирус COVID-19 у кошек, проживающих в Ухане.

Образцы крови были взятии у 100 домашних и бродячих кошек, в результате чего выяснилось, что у 15% из них обнаружен коронавирус. «У кошек были найдены антитела к SARS-CoV-2. Не исключается, что нечто похожее происходит по всему миру. Неизвестно, передается ли коронавирус от животных к человеку, однако точно можно сказать, что вирус передается между животными воздушно-капельным путем», – сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в электронной библиотеке bioRxiv.

Ученые не знают, как вирус попал в организм кошек, не исключается версия контактирования с зараженными людьми. Кошки также могли подцепить вирус, частицы которого находились на поверхности земли.

Ученые призывают к дистанцированию кошек и людей, в том числе к введению строгих карантинных мер. Результаты исследования, опубликованные в библиотеке bioRxiv, пока что не рецензировали редакторы научных журналов и независимые эксперты. Это говорит о том, что исследования не подтверждены международным научным сообществом.

В Российской академии наук ранее предположили, что коронавирус пришел к человечеству навсегда.

Фото: из открытых источников

Реклама