Наука04.01.2018 - 11:31

Минобрнауки РФ выделило средства на создание проекта коллайдера

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Министерство образования и науки России выделило средства на разработку предварительного проекта электрон-позитронного коллайдера нового поколения «Супер чарм-тау фабрика».

Средства в размере 70 млн рублей в год получил Институт ядерной физики имени Будкера. Сейчас специалисты данного учреждения работают над физическим проектом коллайдера, его актуализацией и ключевыми технологиями. Об этом «Интерфаксу-Сибирь» сообщил директор ИЯФ, академик РАН Павел Логачев.

Собеседник агентства отметил, что российские специалисты смогут за два года подготовить проект к старту реализации. В планах опробовать самые сложные и тяжелые технологии, которые пока в России не используются.

По словам Павла Логачева, на электрон-позитронном коллайдере «Супер чарм-тау фабрика» можно будет проводить уникальные по точности эксперименты, целью которых является поиск явлений, которые выходят за рамки существующих теорий.

К слову, на данный момент общая стоимость проекта по созданию коллайдера нового поколения оценивается в более чем 400 млн евро. Институт ядерной физики уже потратил на эти цели $40 млн внебюджетных средств.

 

Фото: ИЯФ СО РАН  

Реклама