Наука03.12.2021 - 23:38

В Мельбурнском университете успешно применен экстракт эвкалипта для лечения фиброза легких

Полученный из австралийских эвкалиптов пиноцембрин обладает сильными противовоспалительными свойствами и может быть использован при лечении фиброза легких. Соответствующее исследование было проведено учеными из Мельбурнского университета.

Фото: wikipedia

Цель научной работы — проверить противовоспалительные свойства пиноцембрина. В эксперименте задействовали 10 овец. На их примере специалисты решили узнать, насколько эффективным является экстракт эвкалипта при лечении фиброза легких.

Фиброз был индуцирован в двух сегментах легких у каждой овцы. Один сегмент проходил обработку 7 мг пиноцембрина один раз в неделю в течение месяца. Другой сегмент оставался без лечения.

«Мы выявили, что пиноцембрин улучшил функцию легких, уменьшил воспаление легких и общие показатели патологии по сравнению с поврежденными легкими, оставшимися без лечения», — сообщил один из авторов исследования.

Ученые выделили химическое вещество для эксперимента из листьев молодых австралийских эвкалиптов. У людей легочный фиброз сопровождается рубцеванием и утолщением легочной ткани. Единственным известным лекарством от болезни является трансплантация легких. Итоги исследования были обнародованы в журнале PLOS One.

Реклама