Наука03.11.2017 - 21:24

Астрономы открыли пояс астероидов вокруг Проксимы Центавра

Специалисты из университета королевы Марии в Лондоне (Великобритания) обнаружили вокруг ближайшей к Солнечной системе звезды – Проксимы Центавра – гигантское кольцо из пыли и астероидов.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Напомним, Проксима Центавра – красный карлик, являющийся частью системы из трех звезды под названием Альфа Центавра. Ранее ученые выяснили, что вокруг этого красного карлика вращается землеподобная планета – Проксима b.

Астрономы продолжили наблюдать за нашим ближайшим звездным соседом с помощью микроволнового телескопа ALMA, установленного на высокогорном плато Чахнантор в Чили.

В итоге ученые открыли достаточно крупное кольцо из пыли и газа, в котором есть как небольшие пылинки диаметром в несколько миллиметров, так и крупные астероиды размером примерно в километр.

Также ученые заметили вокруг Проксимы Центавра еще две крупные структуры. Предполагается, что одна из них является еще большим кольцом пыли, чем первое, а вторая структура может быть либо планетой, либо другим крупным объектом.

Авторы исследования отмечают, что их находка является первым индикатором существования у этого красного карлика сложной планетной системы.

 

Фото: ESO / M. Kornmesser

Реклама