Наука03.09.2017 - 23:16

Ученые хотят отправить космический парусник к Проксиме Центавра

Андреас Хейн и его коллеги из Института межзвездных исследований Лондона (Великобритания) работают над крошечным парусником, который будет способен за 50 лет долететь до ближайшей к Солнечной системе звезде – Проксиме Центавра.

Об этом говорится в статье, опубликованной в издании MIT Technology Review.

Данная звездная система находится «всего» в четырех световых годах от Земли. Внимание ученых привлекает планета Проксима Центавра b, которая находится в так называемой обитаемой зоне – температура на этой планете позволяет воде (если она там есть) находиться в жидком состоянии.

Авторы проекта хотят построить маленький космический парусник. Подобный проект уже реализуют известный физик Стивен Хокинг и российский бизнесмен Юрий Мильнер. Суть идеи заключается в том, чтобы оборудовать зонд световым парусом и разогнать его до Проксимы Центавра на кончике лазерного луча. Сам излучатель мощностью 15 ГВт будет находиться на орбите Земли.

Если ученым удастся разогнать аппарат до 10% скорости света, то он долетит до Проксимы Центавра за 50 лет.

На данный момент существует множество проблем, в частности, навигация и торможение аппарата.

Если же ученые смогут отправить парусник к соседней звезде, то из-за большой скорости получится сделать только небольшое количество фото Проксимы Центавра и планеты, вращающейся вокруг нее.

 

Фото: из открытых источников

Реклама