Наука03.05.2017 - 16:16

В РФ создали новые элементы для улучшения работы адронного коллайдера

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Российские ученые разработали и изготовили новые элементы, которые позволят увеличить производительность Большого адронного коллайдера.

Планируется, что 9 мая нынешнего года в Женеве в Европейской организации по ядерным исследованиям введут в эксплуатацию новый линейный ускоритель протонов LINAC-4. Известно, что элементы для этого устройства разработали, изготовили и ввели в эксплуатацию специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, сотрудники Российского федерального ядерного центра, расположенного в Снежинске, а также европейские ученые. Об этом сообщил директор Института ядерной физики Павел Логачев.

Было отмечено, что сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ изготовили корпуса резонаторов и ячеек связи. Чтобы создать эти элементы, они использовали технологию электрохимического нанесения меди на нержавеющую сталь.

В ИЯФ СО РАН изготовили пролетные трубки. Для этого применялась технология вакуумной пайки и электронно-лучевой сварки. Также специалисты этого института собрали модули.

Окончательную настройку созданных модулей уже провели в Европейской организации по ядерным исследованиям.

Ожидается, что новые элементы, которые разработали российские ученые, позволят увеличить производительность адронного коллайдера.

 

Фото: M. Brice / CERN          

Реклама