Наука02.07.2020 - 02:57

Ученые заявили о схожести мышления обезьян и американцев

Типы мышления людей и обезьян принципиально схожи. К такому выводу пришла группа исследователей, протестировавшая американцев разного возраста, коренных жителей Амазонии и макак на способность к рекурсивному мышлению.

Эксперты из Гарварда, Калифорнийского университета и Университета Карнеги заявили о схожести мышления у людей и обезьян.

В эксперименте приняли участие 10 взрослых жителей Соединенных Штатов, 37 представителей амазонского индейского племени охотников-собирателей цимане из Боливии, 50 детей в возрасте от трех до пяти лет, а также трех ручных макак-резусов.

Участникам исследования предложили выполнить элементарные задания, которые связаны с упорядочиванием информации. Целью эксперимента было выяснить, каким именно методом воспользуются люди и обезьяны — через создание простого списка или рекурсивно.

Как пояснили специалисты, рекурсия представляет собой определение или описание объекта внутри процесса, самого себя или аналогичных объектов.

Оказалось, что макаки чаще выбирали способ списка, а люди — рекурсию. Но после дополнительного стимулирования приматы стали также пользоваться рекурсией. Это выражалось на элементарном уровне, как если бы это делал ребенок

Несмотря на то, что в исследовании, участвовали только американцы, ученые склонны считать, что результаты эксперимента могут распространяться на людей разных континентов.

 

Фото: Яндекс.Картинки

Реклама