Наука01.07.2022 - 12:05

В Китае создали ИИ, распознающий тревожные крики цыплят

ИИ позволит отслеживать опасные состояния для цыплят в больших ангарах и оказывать им своевременную помощь.

Фото: abbi-aerotech.com

Ученые из Городского университета Гонконга разработали технологию, которая позволит отслеживать самочувствие цыплят. Реализовать разработку можно в течение ближайших пяти лет, сообщается в Journal of the Royal Society Interface.

Куры выращиваются в огромных ангарах, и уследить за их здоровьем может быть сложно. Цыплята в случае тревоги издают более громкий писк, натренированный человек может его распознать, но не в условиях большого пространства и шума. К тому же само присутствие человека вызывает у цыплят стресс.

Разработанный учеными ИИ распознает «писки бедствия» на записи и в 97% случае верно определяет необходимость вмешательства человека. Если цыпленок подает такой сигнал, то это значит, что он хуже набирает вес и может умереть.

Автор исследования, доцент Алан Макэллиготт говорит, что цель разработки – не подсчитывать сигналы, а создавать комфортные условия тем цыплятам, которые в этом нуждаются.

Систему еще предстоит протестировать в более масштабных условиях, прежде чем ее коммерциализировать. Аналогичные программы можно разработать и для других сельскохозяйственных животных.

Реклама