В Саратовской области хотят разобраться с нехваткой школьных учителей за три года

Больше новостей в сюжете: Образование в России

Об этом заявил глава региона. По словам Бусаргина, сейчас на целевых программах обучается 230 студентов – будущих педагогов, что почти полностью покрывает текущий кадровый дефицит. Преподавать им разрешат уже на четвертом курсе.

Фото: Евгений Одиноков, источник: ria.ru

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин во время прямой линии заявил, что в этом учебном году на педагогические специальности на целевые программы набрали на 50 человек больше, чем в прошлом. Сейчас в вузах обучается 230 целевиков. 

 «Сформирована программа — трехгодовой цикл комплектования педагогами учебных заведений. Считаю, что решение проблемы лежит в целевом наборе. Наш педагогический университет заработал», — заявил глава региона.

По словам чиновника, сейчас в регионе открыто 248 вакансий учителей, и за следующие три года дефицит кадров в этой сфере удастся преодолеть. Он отметил, что обучающиеся по целевым программам студенты смогут начать преподавать в школах уже на четвертом курсе. 

Ранее сообщалось, что из-за вспышки гриппа и ОРВИ часть школ в Саратовской области закрыли на карантин.

К началу сентября 2025 года уже более 320 студенток Саратовской области получили пособие по беременности.

Реклама