30 августа Рузаевский район отметил своё 97-летие открытием новой площадки для активного отдыха на улице 40 лет Победы. В торжественной церемонии участвовали Глава Мордовии Артём Здунов и представители регионального Правительства. На сцене у «Места встречи соседский центр» начался праздничный концерт с танцами и песнями.
Летом этого года территорию благоустроили за счёт федерального гранта. Новая зона находится рядом с Дворцом спортивных единоборств, построенным весной на месте пустыря при поддержке местного бизнеса. Рядом с Дворцом появилось универсальное поле для баскетбола, футбола и волейбола, а также площадка с тренажёрами. Проект «Энергия спорта» был направлен на развитие спортивной инфраструктуры.
Новая площадка — современное пространство с семью зонами. Здесь есть скалодром, горка, батут, песочница, арт-объекты, скамейки, беседки, спортивные корты и амфитеатр. Проложены беговая и велосипедная дорожки, а для владельцев собак создан огороженный и оборудованный по современным стандартам участок для выгула — единственный в городе. Концепция площадки разработана с учётом пожеланий местных жителей.
Эта площадка стала десятой благоустроенной общественной территорией в Рузаевке и двенадцатой в районе. Она одна из самых больших и многофункциональных.
Ранее сообщалось, что в Саранске между Севастопольской и 70 лет Октября построят дома и ТЦ, а также в Саранске готовятся к расчистке реки Инсар.