Мордовия23.10.2026 - 15:46

Дроны долетели до порохового завода: в Саранске ввели режим ЧС

Под удар в ночь на 22 октября попал Саранский механический завод — предприятие «Ростеха», выпускающее порох и ракетное топливо. Власти ввели в городе режим ЧС и эвакуировали жителей, а в федеральной сводке о рекордных 808 сбитых дронах Мордовия не упоминается.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Под удар попал Саранский механический завод на Промышленном проезде — предприятие «Ростеха», выпускающее порох, пиротехнические средства и ракетное топливо. По данным Astra и украинских мониторинговых ресурсов, после атаки на территории завода начался пожар и прогремел взрыв. Официально о повреждениях предприятия не сообщается.

Реакция властей оказалась быстрее, чем комментарии. Глава Мордовии Артём Здунов объявил в Саранске режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Жителей близлежащих домов и социальные учреждения перемещали в пункты временного размещения, с ними работали медики и психологи.

Атака в ночь на 22 октября стала для Мордовии частью самой массированной серии налётов. В ту же ночь Минобороны отчиталось о рекордных 808 сбитых дронах над 18 регионами. Однако в перечне субъектов Мордовия не упоминается, хотя региональные власти публично подтвердили удар по промышленному объекту.

Республика находится примерно в 700 километрах от границы с Украиной. Дроны долетали сюда и раньше — в апреле 2024-го, в апреле и октябре 2025 года.

Реклама