Мордовия15.08.2025 - 12:21

Саранск готовится принять мастеров резьбы по дереву на фестивале-конкурсе

В городе Саранске, Республика Мордовия, с 18 по 22 августа на территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» пройдет VIII-й Межрегиональный фестиваль-конкурс резчиков «Поющее дерево». Об этом сообщает Межрегиональная общественная организация мордовского народа.

Фото: Николай Гагарин, источник: Telegram

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Мордовия и Межрегиональной общественной организации мордовского народа. 

Фестиваль-конкурс «Поющее дерево» проводится с 2018 года и за это время стал важным событием в культурной жизни региона. За прошедшие годы мастера из различных регионов России создали 62 уникальные работы, которые украшают различные территории республики.

Основными целями фестиваля являются сохранение и развитие традиций резьбы по дереву, популяризация мордовского этнокультурного наследия, создание парка скульптур, развитие межрегионального сотрудничества, выявление и поддержка талантливых мастеров, популяризация традиционных и современных жанров резьбы, а также создание базы данных о мастерах. 

Конкурс проводится в форме творческого соревнования по изготовлению декоративных парковых скульптур, отражающих народные традиции мордовского народа. 

В этом году созданные участниками скульптуры будут установлены в парке культуры и отдыха села Большие Березники и представлены на Межрегиональном национально-фольклорном празднике «Шумбрат», который состоится 24 августа 2025 года.

Реклама