Мордовия03.02.2025 - 13:43

Стал известен уровень инфляции в Мордовии на конец 2024 года

По итогам декабря 2024 года уровень годовой инфляции в Мордовии составил 8,7%, что остается самым низким показателем среди регионов Приволжского федерального округа. Основной причиной такой динамики стало умеренное повышение цен на продукты питания по сравнению с другими субъектами ПФО, что связано с высокой конкуренцией среди местных производителей.

Фото: Известия Мордовии

Стоимость непродовольственных товаров в республике в конце года практически не изменилась в годовом выражении. В частности, рост цен на подержанные автомобили иностранного производства замедлился по сравнению с ноябрем, что объясняется снижением покупательского спроса.

На федеральном уровне инфляция по итогам 2024 года достигла 9,5%. Ускоренный рост потребительского спроса не успевал за возможностями производителей, что создало дополнительное давление на цены. В ответ на это Банк России сохраняет высокую ключевую ставку, чтобы замедлить инфляционные процессы. Согласно прогнозу регулятора, инфляция вернется к целевому уровню 4% в 2026 году и стабилизируется на этом значении в долгосрочной перспективе.

Более подробная информация о динамике цен в республике доступна в аналитическом обзоре на официальном сайте Банка России, сообщает издание «Известия Мордовии».

Ранее Гарантийный фонд Мордовии вошел в топ-30 лучших фондов России Банка России. Также самозанятых в регионе за три года стало в 3,5 раза больше.

Реклама