В Самаре с начала года украли 170 крышек от канализационных колодцев

Проблема воровства чугунных крышек с канализационных колодцев в городе стоит очень остро.

Фото: из открытых источников

За два последних месяца злоумышленники «открыли» 64 колодца, а всего с начала года собиратели металла унесли 170 крышек на коммуникациях «РКС-Самара». Об этом сообщают представители коммунальной системы города.

Наиболее уязвимы для такого рода воровства коммунальные объекты, расположенные на окраинах, в безлюдных местах, приближенные к пунктам приёма металлолома. Чаще всего преступления совершаются под покровом ночи.

В пунктах приема целые канализационные крышки якобы не принимают, если металлическое изделие повреждено – тогда пожалуйста. Воры и приёмщики краденного не задумываются о том, что оставленный без крышки открытый люк может привести к беде: при падении в колодец люди и животные получают опасные и даже смертельные травмы.

 «РКС-Самара» продвигает инициативу об ужесточении наказания за хищение крышек и приём ворованного в специализированных пунктах. По мнению представителей ресурсоснабжающего предприятия, такого рода кража – это фактически покушение на здоровье и жизнь человека.

В «РКС-Самара» систематически приходят сообщения от жителей об открытых колодцах. Каждую неделю в диспетчерскую предприятия поступает десятки  звонков на эту тему. По сигналу на место выезжают работники, которые накрывают «зияющий» колодец  новой или временной сигнальной крышкой, или ставят ограждение вокруг открытого люка.

Реклама