Экс-главу департамента градостроительства Самары оштрафовали за нарушение закона о защите конкуренции

УФАС выявило картельный сговор между чиновниками и предпринимателями двух строительных фирм.

Фото: из открытых источников

Нарушение закона о конкуренции обернулось для экс-главы департамента градостроительства Самары штрафными санкциями.

Стало известно, что в 2016 году компания «Финстрой» по договоренности с местной властью подготовила проектную документацию по ремонту участка на 23 км Московского шоссе. Этот проект благополучно прошел госэкспертизу, после чего компания заключила договор генподряда с АО «ДОРИС», входящим в состав «Финстрой» и субподрядчики приступили к строительным работам.

Проектно-сметная документация на строительство дороги, поступившая в департамент от "Финстроя", затем легла в основу техзадания государственной закупки.

По мнению сотрудников УФАС, последующий тендер был проведен не с целью найти исполнителя заказа, а чтобы узаконить передачу подряда заранее выбранной фирме на неконкурентной основе. Не удивительно, что в результате торгов единственная заявка поступила от акционерного общества «ДОРИС». При этом цена госконтракта составила 181 млн рублей.

Сотрудники антимонопольной службы считают, что депстрой, а также две выше названные частные фирмы заключили соглашение, нарушающее закон о конкуренции.

В апреле 2021 года УФАС вынесло решение о признании нарушения закона о защите конкуренции в действиях госструктуры и двух частных компаний. Решение антимонопольной службы было поддержано судебными инстанциями.

В результате рассмотрения дела бывший начальник департамента градостроительства Самары был оштрафован на 40 тысяч рублей.

 

Реклама