В канализационной системе Самары обнаружены нефтепродукты

Загрязнение нефтепродуктами системы городской канализации чревато возбуждением административных и даже уголовных дел.

Фото: из открытых источников

Специалисты вновь зарегистрировали несанкционированный сброс в городскую канализацию отходов нефтепродуктов. Незаконный слив произвели 22 мая неизвестные лица.

По информации "РКС-Самара", в настоящее время активно ведутся поиски нарушителей  с привлечением правоохранительных и природоохранных органов. Подобные действия могут квалифицироваться не только как административные нарушения, но и как уголовные преступления.

Городская централизованная система водоотведения рассчитана только на приём и очистку хозяйственно-бытовых стоков. Попадание в нее химии и нефтепродуктов вредно для системы и опасно для обслуживающих ее сотрудников.

От агрессивного воздействия нефтепродуктов страдает активный ил, то есть микроорганизмы, осуществляющие биологическую очистку стоков, они гибнут. Но гораздо страшнее возможное возгорание на очистных сооружениях, отравления сотрудников вредными парами.

Как уже сообщалось, последний такой трагический случай гибели работника и травмирования нескольких его товарищей произошел в апреле в  Нижневартовске.

 

Реклама