Грузовой терминал на станции в Самаре обработал более двух тысяч вагонов за 9 месяцев

За первые десять месяцев 2025 года железнодорожный грузовой терминал «Безымянка» в Самаре, осуществил обработку более 2,25 тысячи вагонов. Рост объемов переработки грузов обусловлен развитием контейнерных перевозок и совершенствованием логистических маршрутов.

Фото: газета «Гудок», источник: gudok.ru

Терминал, занимающий территорию в 11,5 тысячи квадратных метров, специализируется на обработке тяжеловесных грузов и крупногабаритных контейнеров, что делает его важным элементом мультимодальных логистических решений в регионе.

В период с 2025 по 2027 год на территории терминала реализуются проекты по расширению и модернизации инфраструктуры. Предполагается, что после завершения работ его возможности по переработке грузов увеличатся приблизительно в два раза, что положительно скажется на пропускной способности и качестве транспортного обслуживания.

Внедрение системы дистанционного управления козловыми кранами станет одной из ключевых составляющих модернизации. Планируется, что это нововведение позволит повысить скорость и безопасность погрузочно-разгрузочных работ, а также оптимизировать рабочие процессы на грузовом терминале Безымянка, сообщила пресс-служба Куйбышевской железной дороги.

В Самаре появится центр по исследованию и апробации передовых технологий в робототехнике.

В Самаре стартовал ремонт трамвайных путей сразу на пяти перекрестках.

Реклама