Готовые новостройки Самары: где выгодно покупать жилье?

С начала 2016 года цены на жилье в новых домах Самары упали примерно на 10%. Причиной этого стало снижение покупательского спроса на недвижимость.

Согласно данным сайта Найдидом, квартиру в новостройке города Самары сегодня можно купить по средней цене в 45 тысяч рублей за метр квадратный. И речь идет о домах, которые уже достроены и сданы в эксплуатацию.

Как купить квартиру в новостройке Самары правильно?

Несмотря на сниженные цены, спрос на квартиры в новостройках Самары остается по прежнему невысоким. И даже обычная предновогодняя активность покупателей в этом году обошла местный рынок недвижимости стороной.

В политике многих застройщиков традиционно предусмотрено поэтапное повышение цены на квадратный метр жилья в зависимости от этапа строительства соответствующего жилого комплекса. Тем не менее, на сегодняшний день можно наблюдать большое количество жилых комплексов, застройщики которых осознанно удерживают цены на минимальном уровне, опасаясь еще большего снижения спроса.

Одними из наиболее доступных новостроек Самары сегодня являются:

  • ЖК «Уютный уголок». Этот жилой комплекс расположен в Красноглинском районе Самары. Он настолько удален от центра, что некоторые местные жители автоматически считают его частью пригорода. Зато и цены на квартиры в этом жилом комплексе одни из наиболее доступных. Так, небольшая квартира-студия на 30 квадратных метров обойдется всего в 1,2 млн. рублей, что в полтора раза ниже среднего уровня цен по городу.
  • ЖК «Олимпия-парк». Эта новостройка расположена в Кировском районе Самары и по сравнению с ЖК «Уютный уголок» находится на порядок ближе к центру города. Стоимость небольшой квартиры в достроенном доме здесь составляет 1,44 млн. рублей.
  • ЖК «Крутые ключи». Этот жилой комплекс расположен в Красноглинском районе Самары и пользуется достаточно большой популярностью у желающих приобрести жилую недвижимость в этом городе. На сегодняшний день возводится уже его пятнадцатая очередь, а потому по своим размерам данный ЖК соответствует целому микрорайону. Стоимость однокомнатной квартиры в жилом комплексе «Крутые ключи» составляет 1,45 млн. рублей.

Чего ожидают эксперты?

По мнению специалистов samara.новоселье24.рф, низкий покупательский спрос на рынке недвижимости Самары будет наблюдаться и дальше. И главная причина этого заключается в общеэкономической ситуации в стране. Пока еще люди не готовы инвестировать свои средства и придерживают их в ожидании возможных перемен.

А если положение дел и изменится, то не раньше весны 2017 года. Именно тогда, считают эксперты, платежеспособные покупатели начнут проявлять интерес к недвижимости города. Зато если цены на жильё начнут расти, то поднимутся они очень быстро, сразу подскочив на 10-15%. А потому желающим инвестировать в недвижимость Самары нет смысла ждать дальнейшего удешевления квартир, так как есть риск пропустить удачный момент.

Реклама