Политические амбиции КПРФ могут стать причиной распространения коронавируса в Самаре

В Самаре 21 марта местное отделение КПРФ организовало митинг с количеством участников около 150 человек.

На территории Самары с 19 марта действует специальный режим, призванный не допустить распространения коронавируса. В частности, правительство города вынесло постановление о запрете массовых мероприятий численностью более 50 человек. Однако это не помешало местному отделению КПРФ организовать митинг 21 марта.

Стоит отметить, что митинг против ухудшения уровня жизни граждан был согласован с властями Самары, однако еще до введения специального режима. В новых же условиях его проведение стало совершенно не уместно.

Однако руководство КПРФ не стало отменять мероприятие, несмотря на очевидные риски. В итоге митинг собрал порядка 150 человек, это втрое превышает предусмотренный антикоронавирусными требованиями максимум. Значительную часть присутствующих традиционно составили пенсионеры, а ведь именно они наиболее подвержены серьезным осложнениям после заражения коронавирусом.

 

 

В партии КПРФ не могли не знать, насколько серьезный характер носит ситуация с COVID-19 в мире. Борьба с заболеванием входит в число приоритетов государства, принимаются все меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни.

Однако коммунисты наплевательски отнеслись к мерам безопасности и поставили жизни десятков людей под удар. А ведь по официальным данным, в Самаре уже зарегистрировано девять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Тем не менее, организаторы не удосужились обеспечить участников митинга ни защитными масками, ни антисептиками. О рекомендации соблюдать расстояние в два метра между людьми и избегать тактильных контактов им также никто не напомнил. Как итог – проведение этого митинга вполне может спровоцировать появление нового очага инфекции в течение 2-3 недель с учетом инкубационного периода.

Очевидно, что в руководстве партии поставили политические амбиции превыше безопасности и здоровья не только самарцев, но и россиян в целом. Компетентным органам следует проверить действия регионального отделения КПРФ на предмет соблюдения законодательства РФ в условиях особого режима.

 

Фото: из открытых источников

Реклама