Губернатор Самарской области и Глава Ингушетии обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Самарская область нацелена активно развивать деловые, торговые и культурные связи с Республикой Ингушетия.

Фото: департамент информационной политики Самарской области

Создание условий для успешного торгово-экономического сотрудничества двух регионов обсудили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов.

Актуальной темой для обсуждения стало развитие авиасообщения между двумя субъектами Федерации. Минувшим летом в график полетов были введены еженедельные регулярные рейсы из Самары в Ингушетию и обратно.

На встрече с Дмитрием Азаровым лидер Республики Ингушетия выступил с предложением рассмотреть возможность организации дополнительного рейса между двумя регионами. Такая мера будет способствовать наращиванию пассажиропотока, расширению деловых и туристских связей между территориями. Также  жителям соседних регионов будет удобней добираться до Ингушетии транзитом через самарский аэропорт.

Губернатор согласился с такой инициативой, пообещав проработать вопрос по определению базовой авиакомпании, чтобы сделать аэропорт Курумоч полноценным хабом.

На встрече двух Глав обсуждался вопрос сотрудничества в сфере высшего образования. В настоящее время в вузах Самарской области обучается около ста студентов из Ингушетии. По словам Махмуд-Али Калиматова, возглавляемая им республика заинтересована в высокообразованных кадрах, в первую очередь технических специальностей.

Махмуд-Али Калиматов предложил также в рамках подготовки к празднованию Дня народного единства, который в России отмечается 4 ноября, провести в Самаре Дни Республики Ингушетии, наполнив программу совместными культурными мероприятиями.

 

Реклама