В Тольятти обсудили недопущение дефицита кадров в образовании

Больше новостей в сюжете: Городской округ Тольятти

В Тольятти прошло заседание круглого стола с участием представителей регионального Минобраза, профильного департамента, общественников и директорского корпуса, в рамках которого обсудили недопущение дефицитов кадров в образовании.

Как проинформировала пресс-служба Думы г. о. Тольятти, комиссия по социальной политике городского парламента предложила провести круглый стол по недопущению дефицита кадров в образовательной сфере. В мероприятии приняли участие представители регионального Минобраза, профильного департамента, общественников и директорского корпуса. Модератором мероприятия выступил председатель думской комиссии Виталий Подоляко.

Обсуждалась проблема старения кадров в образовании и слабый приток молодых специалистов. Так, уточнено, что в 2018 году 27% педагогов в муниципальных школах составляли пенсионеры, а доля учителей в возрасте до 35 лет не превышала 21%. Таким образом, прогнозируется, что в ближайшее время будет не хватать 10-12% педагогов.

Меры по недопущению такого развития событий и обсудили участники круглого стола. Так, было предложено пересмотреть критерии предоставления служебного жилья для специалистов отрасли, дать возможность его получения не только иногородним кадрам, но и тольяттинцам без собственного жилья.

Также было принято решение направить обращение в адрес губернских властей по поводу увеличения нормативов финансирования образовательных учреждений. Кроме этого, депутаты будут совместно с педагогами добиваться выделения бюджетных мест на очном и заочном отделениях по специальностям педагогического профиля.

Другими мерами предотвращения дефицита кадров были названы дуальное обучение будущих педагогов (когда теория дается в вузе, а практические компетенции приобретаются на территории потенциальных работодателей), ранняя профориентация (в том числе возрождения советского опыта педотрядов), школа наставничества, элективные курсы для старшеклассников и пр. Отдельно была затронута тема морального поощрения специалистов.

 

Фото: пресс-центр Думы г. о. Тольятти

Реклама