На стратегической сессии в Самаре обсуждали проблемы городского образования

Больше новостей в сюжете: Городской округ Самара

Мероприятие прошло 19 марта с участием высокопоставленных представителей системы высшего образования, областного министерства образования и городских депутатов. Ректор одного из вузов призвала материально стимулировать выпускников идти работать в школы.

На стратегической сессии в Самаре обсуждали проблемы городского образования
Фото: Сайт Администрации г.о. Самара

19 марта в Самаре прошла стратегическая сессия по развитию сферы образования, на которой председательствовала первый замглавы Самары Юлия Ашуркова. В обсуждении вопроса приняли участие члены городской администрации и представители регионального Минобразования, депутаты, сотрудники образовательных учреждений, а также местные жители.   

Председатель городской Думы Алексей Дегтев, что без системы образования невозможно представить развитие муниципалитета. И в то же время участники сессии признали, что главной проблемой сегодня является дефицит кадров. В связи с этим ректор Самарского государственного социально-педагогического университета Светлана Бакулина предложила разработать комплекс системных мер поддержки молодых педагогов, которые позволят привлекать выпускников вузов в школы. Кроме того, на сессии обсуждались пути создания благоприятной образовательной среды и ряд других вопросов.

Ранее сообщалось, что другая стратегическая сессия прошла в Самаре 13 марта и касалась развития дорожной инфраструктуры города.

Из-за чрезвычайно низкой рождаемости в селах Самарской области продолжат закрывать роддома.