«Ассоциация стала реальной силой для решения насущных задач»: Мэр Самары Иван Носков провел общее собрание Ассоциации городов Поволжья

Больше новостей в сюжете: Городской округ Самара

В Самаре 15 мая проходит Общее собрание Ассоциации городов Поволжья, собравшее представителей 32 муниципалитетов. В обсуждении участвуют также делегаты межрегиональных объединений, эксперты и журналисты.

Фото: Администрация Самары, источник: samadm.ru

С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к участникам обратился помощник полпреда в ПФО Алексей Симонов. Он напомнил о масштабной избирательной кампании, которая ожидается в сентябре, и подчеркнул значимость муниципального уровня в ее организации.

«В сентябре этого года, кроме избрания депутатов Госдумы, пройдут порядка 500 избирательных кампаний регионального и местного уровней, по результатам которых будет замещено более 4,6 тыс. мандатов. В их числе — выборы депутатов представительных органов четырех административных центров: Уфа, Саранск, Пермь и Саратов. Массовые муниципальные кампании состоятся в Мордовии, Кировской и Саратовской областях. Органы местного самоуправления играют существенную роль в подготовке и проведении выборов, а также в информировании жителей», — акцентировал Алексей Симонов.

Заместитель председателя Ассоциации городов Поволжья, глава города Самары Иван Носков в ходе общего собрания Ассоциации напомнил, что объединение было создано в 1998 году именно в Самаре и спустя годы вновь вернулось в город для проведения ключевого собрания. По его оценке, за это время Ассоциация заметно расширилась, а ее повестка стала более практической и ориентированной на выработку решений для муниципального уровня.

«Но неизменно муниципалитеты собираются, обмениваются опытом, обсуждают перспективы развития городов и выходят с предложениями по изменению законодательства. Ассоциация стала реальной силой, особенно сейчас, когда развитию каждого муниципалитета уделяет особое внимание Президент РФ Владимир Владимирович Путин. При поддержке полномочного представителя Президента Игоря Анатольевича Комарова Ассоциация активизировала свою работу и сегодня способна решать многие насущные задачи городов Поволжья», — подчеркнул мэр Самары Иван Носков.

В ходе заседания участники также рассмотрели вопросы устойчивого развития территорий. В повестке — сохранение объектов культурного наследия, цифровизация муниципального управления, а также адаптация органов местного самоуправления к условиям специальной военной операции. Кроме того, были подведены итоги работы Ассоциации городов Поволжья за 2025 год и обозначены приоритеты на текущий год.

По итогам обсуждений подготовят пакет предложений, который направят полномочному представителю президента РФ в ПФО Игорю Комарову, а также в профильные комитеты Госдумы, Совет Федерации и Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Программа форума включает также экскурсию по историческому центру Самары, в рамках которой члены Ассоциации посетят учреждения культуры города, а также по традиции высадят Аллею городов Поволжья из 32 деревьев — по числу городов, входящих в объединение.

Реклама