В Самарской области может появиться еще один храм

В Рощинском поселке городского типа в Волжском районе Самарской области будет построен новый храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Федорищев в своём телеграм-канале 13 августа 2025 года.

Фото: сгенерировано ИИ, источник: reve.art

По словам губернатора, храм возведут на территории 15-й отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской ордена Суворова бригады, базирующейся в Рощинском. Решение о строительстве было принято по просьбе военных, чтобы обеспечить духовную поддержку солдатам, отмечает Федорищев. Святой Александр Невский выбран небесным покровителем воинской доблести.

Строительство храмов активно продолжается не только в пригородах, но и в Самаре. В 2024 году в разных районах областного центра появились три новых православных храма: два уже открыты для верующих, а третий, находящийся пока на стадии проекта, планируется к началу строительства в конце 2025 года, отмечает издание 63.ru.

Ранее еще три общественных пространства в Самаре были облагорожены.

Также почти 80 млн рублей инвестируют в индустриальный парк «Преображенка» под Самарой.

Реклама