На даче купца Головкина в Самаре приступили к реставрации стен и кровли

Задача реставраторов – полностью воссоздать старинные интерьеры, террасы и веранды старинного здания.

Фото: Блокнот-Самара

На даче купца Головкина в Самаре приступили к реставрации стен и кровли. Старинному зданию власти намерены вернуть первозданный облик. Как идет реконструкция объекта культурного наследия 14 июля оценил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Реставрация дома со слонами началась в прошлом году. В настоящее время строители усиливают фундамент и конструкцию стен, занимаются прокладкой инженерных систем, чтобы зимой здание можно было отапливать.

 Александр Хинштейн отметил, что задача реставраторов – полностью воссоздать старинные интерьеры, террасы и веранды купеческой дачи.

Планируется также благоустройство прилегающей территории, обустройство спуска к Волге, организация пристани.

«Это особенно важно, учитывая, что здание передали Политеху. Здесь будет международная школа архитекторов, будут проходить пленэры. Кроме того, сейчас обсуждаем возможность организации пристани, чтобы объект могли посещать туристы с экскурсионных теплоходов», - поделился задумками депутат.

Ранее сообщалось, что исторический объект долгие годы стоял заброшенным, разрушался. Александр Хинштейн добился передачи этого здания из муниципальной собственности в федеральную и закрепления его за СамГТУ. Изменение статуса дома позволило включить его в проект «Историческая память» и получить средства на восстановление из федерального бюджета.

Реклама