В Самарской области ликвидирован пожар на полигоне «Преображенка»

В Самарской области полностью ликвидировано возгорание на полигоне бытовых отходов «Преображенка», которое началось утром 9 сентября и было устранено к 8:00 10 сентября по местному времени, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Фото: сгенерировано ИИ, источник: gemini.google.com

Для тушения огня было использовано около 1000 тонн грунта, а площадь возгорания составила примерно 500 квадратных метров. По данным ведомства, причиной пожара стал выброс свалочного газа на нерабочей карте полигона, при этом проектная документация «Преображенки» не предусматривает систему отвода газа.

На момент ликвидации задействованы 14 специалистов и 9 единиц спецтехники, включая бульдозеры, самосвалы, погрузчик и экскаватор. Работы по устранению очагов задымления продолжаются на площади порядка 300 квадратных метров.

В прошлом году на полигоне произошло 13 возгораний, в 2025 году зарегистрированы три подобных случая. Планируется, что эксплуатация полигона завершится 31 декабря 2025 года, поскольку его ресурс полностью исчерпан.

Ранее глава фонда и еще два чиновника в Самаре попали под следствие за проектирование жилья на 345 млн рублей.

Реклама