Корпорация «ОДК», входящая в структуру «Ростеха», продемонстрировала газотурбинный агрегат НК-36СТ-32, обладающий мощностью 32 МВт и спроектированный для транспортировки газа по трубопроводным магистралям. По данным компании, это первый отечественный двигатель подобного класса.
Выпуск нового агрегата налажен на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов». В основе конструкции лежит серийная модель НК-36СТ-25 (25 МВт), что позволит сократить издержки при обновлении существующих компрессорных станций.
Данный проект является важным этапом в укреплении технологического суверенитета и развитии газовой промышленности страны. Презентация состоялась на XIV Петербургском международном газовом форуме, сообщил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.
НК-36СТ-32 имеет наивысший для российских аналогов КПД — 38%. Двигатель отличается низким потреблением топлива, увеличенным ресурсом работы (до 120 тысяч часов) и экологичностью: камера сгорания с низким уровнем выбросов обеспечивает соответствие современным экологическим требованиям, сообщают в госкорпорации "Ростех".
В создании экологичного продукта примет участие Самарский металлургический завод.
Самарцам предложат абонементы на парковку со скидкой.