Иван Носков пообщался с детьми из Курска, отдыхающими в центре «Авангард-Самара»

Больше новостей в сюжете: Городской округ Самара

Центр патриотического воспитания «Авангард-Самара» в третий раз принял детей из Курской области. 14 юных курян проведут здесь две недели вместе самарскими детьми.

Фото: Администрация Самары, Источник: samadm.ru

Глава Самары Иван Носков перед началом профильной смены «Навигатор успеха» посетил центр и пообщался с детьми. Он напомнил, что договоренность об отдыхе с губернатором Курской области Александром Хинштейном была достигнута весной.

«Рад, что все самарцы и куряне быстро перезнакомились, уже обменялись телефонами и, надеюсь, подружатся. Неизбежно настанет день, когда и Курская область сможет принять в гости наших юнармейцев», — сказал Иван Николаевич.

Глава попросил детей подумать, что можно добавить в программу отдыха «Авангарда» с учетом его военно-патриотической направленности. Лагерь хотят развивать не только технически, но и расширять культурные и спортивные программы.

Детям из Курска Иван Николаевич рассказал о Самаре и ее достопримечательностях и интересных местах, ответил на вопросы, в том числе рассказал о своем детстве и школьном периоде. Гости же поделились историями о Курске.

Директор Центра Игорь Устинов напомнил, что на смену «Навигатор успеха» принимают детей, добившихся высоких результатов в учебе, спорте, творчестве. На территории «Авангарда» ежегодно открывают центр дополнительного образования «Меридиан», устраивают квесты, мастер-классы по тэг-регби и чир-спорту, деловые игры. Главное событие смены посвящено комплексу ГТО.

Дети в центре живут в оборудованных корпусах, питаются пять раз в день, а работают с ними прошедшие обучение вожатые и педагоги.

Куряне пожелали отправиться на экскурсию по Самаре — Иван Носков предложил провести ее сверстникам-волонтерам.

В один из дней для детей организовали игру «Самара — гостеприимная. Сердце страны»: здесь полосы препятствий, мастер-классы по актерскому и ораторскому мастерству, знакомство с движением «Самарский КВН» — командами «Перспективочка» гимназии «Перспектива» и «Пятница-13» из школы №13.

 

Реклама