В регистратурах медучреждений Самарской области больше не потребуют полис ОМС

С 1 декабря в регистратурах медицинских учреждений региона можно получить талон на прием к врачу без предъявления этого документа.

Фото: из открытых источников

Жителям Самары, которые запланировали визит к врачу в четверг, 1 декабря, можно будет не брать с собой полис обязательного медицинского страхования. С этого дня в регистратурах медицинских учреждений Самарского региона получить талон на прием к специалисту можно без предъявления документа о страховке.

Для этого достаточно будет предъявить только паспорт. Это нововведение призвано избавит пациентов от излишних бюрократических процедур. Медицинские учреждения и страховые компании сами организуют между собой необходимый документооборот.

Фонд обязательного медицинского страхования обязан будет вести единый регистр застрахованных лиц, данные которого будут связаны с датой рождения человека или принятием российского гражданства. Электронный полис ОМС также будет «храниться» в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.

В случае, если житель региона пожелает получить полис на руки, в страховой компании ему  выдадут этот документ на бумажном носителе или в виде пластиковой карты.

 

Реклама