ЯНАО26.03.2026 - 15:23

После вмешательства прокуратуры жителям Надыма вернули более 22 млн рублей оплаты за некачественную воду

В адрес поставщика коммунальной услуги были направлены предписания. В результате работы по модернизации городских очистных сооружений оперативно завершили, а в конце января текущего года было введено в эксплуатацию новое оборудование.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Благодаря вмешательству прокуратуры жители Надыма получили перерасчет за услуги ЖКХ и возврат более 22 миллионов рублей. Эти средства были уплачены ими за поставку некачественной воды.

Изначально надымчане направили обращение в Генеральную прокуратуру, жалуясь на проблемы с водоснабжением. По итогам проверки, проведенной ведомством, было установлено, что на протяжении последних двух лет качество воды, подаваемой в жилые дома, не соответствовало нормам по содержанию железа, марганца и цветности.

В адрес поставщика коммунальной услуги были направлены предписания. В результате работы по модернизации городских очистных сооружений оперативно завершили, а в конце января текущего года было введено в эксплуатацию новое оборудование.

Дополнительно была проведена промывка 100 километров трубопровода, а также установлено циркуляционное насосное оборудование на сетях. В настоящее время нормативное качество воды в Надыме обеспечено как в жилых домах, так и на социальных объектах. Данный факт был подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными в феврале и марте, сообщило в управлении Генпрокуратуры России по Уральскому федеральному округу.

На Ямале компанию обязали выплатить 724 тысячи рублей за незаконную вырубку леса.

 

Реклама