ЯНАО08.07.2022 - 12:21

Почетный строитель и житель Салехарда оштрафован за сокрытие доходов от ФНС

Бабийчук сокрыл 17 млн рублей, за счет которых можно было погасить налоги. Сам он объясняет, что эти деньги пришлось направить на достройку домов, в которые вложились дольщики.

Фото: из открытых источников

В Салехарде бывший гендиректор «Инвестиционно-строительной компании ЯНАО» Михаил Бабийчук получил штраф в 500 тысяч рублей за сокрытие денег, которые можно было использовать для покрытия долгов по налогам, сообщили в СУ СКР по ЯНАО.

Гендиректор с ноября 2016 по декабрь 2018 года сокрыл более 17 млн рублей. Налоговая служба пыталась взыскать платежи, но для расчета с контрагентами фирма использовала другие счета с нулевым балансом. Более того, гендиректор рассчитывался с подрядчиками деньгами, замаскированными под зарплату.

Дело рассматривали по части 2 статьи 199.2 УК РФ.

Бабийчук ранее объяснял ситуацию с сокрытием налогов так: компании пришлось направить все свои средства на строительство домов, в которые были вложены средства граждан. Он не был согласен с обвинением, передает «Новый день».

Юрий Бабийчук – заслуженный строитель России и ЯНАО, заслуженный предприниматель России, ветеран труда РФ и Ямала, почетный гражданин Салехарда.

Реклама